ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Мемориал" проинформировал Минюст об изменениях в своем уставе

Материалы в министерство лично доставила исполнительный директор общества Елена Жемкова

"Мемориал" проинформировал Минюст об изменениях в своем уставе
Здание офиса российского правозащитного общества "Мемориал"
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Российское правозащитное общество "Мемориал" в пятницу проинформировало министерство юстиции об изменениях в уставе, к которому у госорганов ранее возникли претензии, сообщил в пятницу глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

По его словам, материалы в Минюст лично доставила исполнительный директор общества "Мемориал" Елена Жемкова.

Ранее министерство юстиции обратилось в Верховный суд РФ с иском о ликвидации Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" в связи с нарушениями в его деятельности и в структуре организации.

Суд согласился перенести рассмотрение иска с 14 ноября на 17 декабря, чтобы "Мемориал" на запланированной на 22 ноября конференции региональных организаций скорректировал свой устав в соответствии с претензиями Минюста.

Ранее Рогинский сообщил "Интерфаксу", что необходимость корректировки устава была обусловлена обновлением Гражданского кодекса и требованием Минюста.

В защиту "Мемориала" выступили ведущие российские неправительственные организации, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Общество "Мемориал" объединяет десятки региональных организаций. Оно, в частности, специализируется на вопросах реабилитации жертв советских репрессий и образовательных программах. В составе общества "Мемориал" работает центр "Мемориал". Он занимается мониторингом ситуации с правами человека на Северном Кавказе, признан российскими властями иностранным агентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });