ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Следственный комитет возобновил расследование дела о теракте на Дубровке

Основанием для возобновления расследования стал арест Хасана Закаева, которого считают одним из организаторов теракта

Следственный комитет возобновил расследование дела о теракте на Дубровке
Траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине теракта в Театральном центре на Дубровке
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Управление СК РФ по Москве возобновило расследование дела о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

В СК ответить на вопросы журналистов не смогли. Адвокат потерпевших по делу о теракте Игорь Трунов подтвердил, что расследование возобновлено.

Основанием для возобновления стало задержание 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, которого следователи считают одним из организаторов теракта на Дубровке. Когда и где его задержали, в правоохранительных органах не рассказывают.

Издание уточняет, что Закаев был арестован Пресненским судом Москвы и содержится в СИЗО "Лефортово". Недавно апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, и срок содержания Закаева был продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени СК намерен завершить основные следственные действия и начать знакомить фигуранта и его защиту с материалами дела.

Адвокат Закаева Сулейман Ибрагимов отказался обсуждать подробности дела в связи тем, что следователь взял с него подписку о неразглашении.

По данным источников газеты, Закаев отвечал за доставку оружия и взрывчатки в Москву. Следствие полагает, что обвиняемый планировал организовать в российской столице серию терактов. Кроме взрыва в театральном центре на Дубровке планировались еще два взрыва: возле ресторана McDonald`s на улице Покрышкина и около концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице.

Бомба у McDonald`s взорвалась раньше намеченного времени из-за сбоя часового механизма. В результате погиб один человек, еще восемь получили ранения. Вторую бомбу террористы убрали сами, опасаясь, что из-за усиления мер безопасности сорвется теракт на Дубровке.

Театральный центр на Дубровке был захвачен 23 октября 2002 года. Около 40 боевиков взяли в заложники 912 человек. Здание взяли штурмом утром 26 октября, применив нервно-паралитический газ. Террористы были уничтожены. Боевики убили пятерых человек, еще 125 отравились газом. Шесть пособников террористов по решению суда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы.

Новости по теме

Десять лет после "Норд-Оста"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });