ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

МИД РФ рекомендовал Западу не политизировать дело братьев Навальных

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - В Москве советуют Вашингтону и Брюсселю избегать политизации дела братьев Алексея и Олега Навальных, осужденных накануне за мошенническое хищение и легализацию средств компании "Ив Роше".

"В связи с выраженной некоторыми представителями США и ЕС "обеспокоенностью" приговором братьям Навальным, обвинявшимся в хищениях, хотели бы порекомендовать Вашингтону и Брюсселю оставить попытки давления на российскую судебную систему и политизации чисто уголовного дела", - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, текст которого размещен на сайте ведомства.

"К тому же, прежде чем выдвигать претензии к России, нашим западным партнерам следовало бы разобраться с тем, что творится у них дома. В том числе с узаконенными до недавних пор пытками в секретных тюрьмах ЦРУ, разбросанных по Европе, и продолжающимся бессудным содержанием десятков узников в Гуантанамо, при одновременной безнаказанности мнимых "блюстителей порядка", расстреливающих ни в чем не повинных граждан с другим цветом кожи, и убийц российских приемных детей", - отмечает Долгов.

Он подчеркнул, что "если на Западе предлагают нам такие эталоны верховенства права, то это явно не по адресу".

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата - к 3,5 годам реального лишения свободы. Представители ЕС и США выразили обеспокоенность в связи с этим решением суда, усмотрев в нем политическую подоплеку.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });