ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Защита братьев Навальных обжаловала приговор по делу "Ив Роше"

Адвокаты братьев получили копию приговора суда и подали краткую жалобу, в которой указали на процессуальные нарушения; более полная жалоба будет подана позднее

Защита братьев Навальных обжаловала приговор по делу "Ив Роше"
Алексей и Олег Навальные (слева направо) перед оглашением приговора в Замоскворецком суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Защита братьев Навальных, осужденных по делу "Ив Роше", получила полную копию приговора Замоскворецкого суда и подала на него краткую жалобу.

"Мы получили на руки копию приговора и сегодня же подали краткую жалобу, так как в понедельник истекает срок обжалования. Таким образом, в жалобе мы указываем пока только на процессуальные нарушения, более полная жалоба будет подана позже", - заявил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.

По его словам, в мотивировочной части приговора судьи Елены Коробченко не содержится обоснования избрания одному из братьев условного, а другому - реального срока лишения свободы.

"То, что один брат получил условно, а другой - реально, не обосновывается никакой конкретикой. В тексте приговора только говорится, что суд приходит к выводу, что исправление Алексея Навального возможно без лишения свободы, а Олега Навального - только в условиях изоляции от общества", - рассказал адвокат.

Кобзев добавил, что в мотивировочной части приговора "нет ни слова о мере пресечения".

"Суд не указывает на ограничение, наложенное на Алексея Навального в рамках домашнего ареста. Все, что касается меры пресечения для Олега и для Алексея, изложено в резолютивной части, оглашенной судом 30 декабря", - сказал Кобзев.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания". Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к 3,5 годам реального лишения свободы. При этом суд постановил, что до вступления приговора в силу Навальный будет содержаться под домашним арестом. Навальные свою вину отрицают и называют дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Вечером после оглашения приговора Алексей Навальный, нарушив режим домашнего ареста, покинул дом и приехал в район Манежной площади в Москве, где в это время собрались его сторонники, недовольные приговором суда. Сотрудники полиции задержали Навального и совместно со службой ФСИН препроводили по месту прописки.

По данным ГУ МВД по Москве, в районе Манежной площади в тот вечер собрались около полутора тысяч человек. Около ста человек были задержаны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });