ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев подписал антикризисный план

В плане заложены меры по оптимизации бюджета и по реализации структурных реформ, которые к 2017 году должны вывести бюджет на бездефицитный уровень

Медведев подписал антикризисный план
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: ТАСС, Дмитрий Астахов

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана правительства, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Она отметила, что полный текст документа будет опубликован на сайте правительства в среду. "В этот же день Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание с руководителями субъектов федерации РФ, на котором будет обсуждаться региональный аспект реализации плана", - сказала Тимакова.

"Также в среду премьер встретится с членами фракции "Единая Россия", чтобы обсудить в том числе то, какие законопроекты потребуется принять для исполнения положений плана", - заявила пресс-секретарь главы правительства.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что во вторник премьер-министр своим распоряжением утвердит антикризисный план, а в течение недели экономический блок правительства обсудит его с депутатами Госдумы.

Как сообщил во вторник журналистам министр финансов Антон Силуанов, в антикризисный план заложены, в частности, меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ. "План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ - для того, чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем, чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за один-два года", - сказал он, отметив, что правительство не намерено "бездумно" тратить суверенные резервы РФ.

"В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель", - отметил министр.

Все необходимые на реализацию плана средства, по словам министра, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Объем этого резерва составлял на начало 2015 года 193 млрд рублей, после принятия ряда решений с использованием этих средств его объем снизился примерно до 170 млрд рублей.

Кроме того, отметил министр, ресурсы будут найдены внутри существующих государственных программ. "Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях", - сказал он.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что на выполнение антикризисного плана потребуется 1,375 трлн рублей. Как сообщил "Интерфаксу источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, знакомый с проектом документа, за счет средств федерального бюджета планируется профинансировать мероприятия плана на 275,56 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния - на 550 млрд рублей, еще 232,5 млрд рублей предусматривается по программе госгарантий, 160 млрд рублей бюджетных кредитов и 157,5 млрд рублей - через ОФЗ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });