ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обвиняемая в госизмене Давыдова вернулась в Вязьму

Накануне следствие по ходатайству защиты изменило Давыдовой меру пресечения с ареста на подписку о невыезде

Обвиняемая в госизмене Давыдова вернулась в Вязьму
Жительница Вязьмы Светлана Давыдова проводит время с детьми
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Жительница Вязьмы Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, вернулась из московского СИЗО "Лефортово" домой, сообщил "Интерфаксу" в среду уполномоченный по правам человека в регионе Александр Капустин.

"Поскольку 3 февраля было принято решение об изменении Давыдовой меры пресечения на подписку о невыезде, уже сегодня она дома, с семьей, в Вязьме", - сообщил Капустин.

Он отметил, что не видит необходимости немедленно навестить семью Давыдовой.

"Вместе с тем, мы вместе с уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Натальей Михайловой подумываем, чтобы съездить в Вязьму, посмотреть, не обижают ли детей в школе, не обделены ли они чем-нибудь. Кроме того, у одной девочки там сахарный диабет. Инсулин, по имеющейся информации, есть, но нужно самим убедиться", - сказал Капустин.

Он отметил, что считает наличие у Давыдовой детей самым важным аспектом в этой ситуации.

"Они невольные участники этой истории, и именно о них сейчас нужно заботиться", - пояснил Капустин.

Звонок в посольство Украины и арест по обвинению в госизмене

Давыдова была задержана 21 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ("Государственная измена"). Суд в Москве санкционировал арест женщины до 19 марта. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины весной прошлого года. Женщина была обеспокоена тем, что расположенная рядом с ее домом воинская часть опустела. Она посчитала, что солдат могли отправить на Украину, и сообщила об этом сотрудникам украинской дипмиссии.

У Светланы Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей, одному из которых всего два месяца. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены, которая приходится обвиняемой сестрой.

Арест Давыдовой вызвал широкий резонанс в обществе. За изменение меры пресечения многодетной матери высказались многие общественные деятели. Под соответствующим обращением в интернете подписались 40 тысяч человек. Во вторник подписи были переданы в администрацию президента.

Накануне следствие изменило Давыдовой меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });