ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Задержанному в Москве украинскому депутату разрешили покинуть Россию

У правоохранительных органов не возникло претензий к Алексею Гончаренко, которого допросили накануне по делу о трагедии в Одессе

Задержанному в Москве украинскому депутату разрешили покинуть Россию
Алексей Гончаренко
Фото: официальный сайт Алексея Гончаренко

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Московская полиция не имеет претензий к задержанному накануне в Москве депутату Верховной рады Украины Алексею Гончаренко, он может беспрепятственно покинуть территорию России.

"Московская полиция официально подтверждает, что по линии органов внутренних дел к Гончаренко никаких претензий не имеется", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

Там пояснили, что "обязательство о явке в суд депутату было выдано превентивно, поскольку он является гражданином другой страны и мог покинуть Россию, между тем для оценки материалов и принятия решения об их процессуальной квалификации требовалось дополнительное время".

"По результатам оценки всех обстоятельств, юридических претензий московская полиция к Гончаренко не имеет", - заключили в МВД.

Адвокат Гончаренко Марк Фейгин подтвердил эту информацию, заявив, что его подзащитный сегодня улетит в Киев.

Как сообщалось, депутат Верховной рады Гончаренко был задержан на траурном шествии в память о Борисе Немцове, которое проходило в воскресенье в центре Москвы.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил "Интерфаксу", что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Однако в СКР заявили, что депутат задержан в административном порядке за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. При этом уточнялось, что его допрашивают по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время прошлогодних трагических событий в Одессе.

Как написал впоследствии в своем фейсбуке советник главы МВД Украины и депутат Антон Геращенко, Гончаренко не имел отношения к событиям в Одессе. "В Одессе не было признано потерпевшими ни одного гражданина Российской Федерации или граждан какого-либо другого государства", - написал депутат. "Также сообщаю, что все 48 трагически погибших в тот день граждан - были гражданами Украины. Все раненные в тот день, также были гражданами Украины", - пояснил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });