ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Свидетельница убийства Немцова попросила о госзащите из-за угроз

По словам Анны Дурицкой, угрозы начали ей поступать после того, как она вернулась из Москвы в Киев

Свидетельница убийства Немцова попросила о госзащите из-за угроз
Здание прокуратуры Украины
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Украинская модель Анна Дурицкая, которая является ключевым свидетелем по делу об убийстве политика Бориса Немцова, обратилась за госзащитой на Украине из-за поступивших в ее адрес угроз. Об этом заявили в управлении по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении пресс-службы, опубликованном в пятницу утром, говорится, что в четверг, 5 марта, Дурицкая обратилась в Белоцерковский городской отдел Главного управления МВД Украины в Киевской области с заявлением об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время ее пребывания по месту жительства ее родителей. В связи с обращением Дурицкой милиция начала расследование.

"По поручению прокуратуры Киевской области следственный отдел Белоцерковского горотдела милиции начал расследование уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.15 (покушение на преступление - ИФ), ч.1 ст.115 (умышленное убийство - ИФ) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

"Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля по делу об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова Анны Дурицкой", - заявили в пресс-службе, отметив, что ход досудебного расследования взят под личный контроль генерального прокурора.

Информацию об обращении Дурицкой за госзащитой подтвердил и ее адвокат Вадим Прохоров. Он отказался уточнять, от кого и какие поступали угрозы.

По закону, госзащита может предполагать смену места жительства и постоянную охрану.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля около 23:30, когда шел с Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства политика, в том числе по политическим и бытовым мотивам.

2 марта Дурицкая в сопровождении адвоката вылетела из Москвы в Киев.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, Дурицкая дала подписку о неразглашении информации, касающейся предварительного следствия в деле об убийстве Немцова, и пообещала и дальше оказывать помощь в расследовании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });