ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Маркин объяснил отъезд свидетельницы убийства Немцова из России

По словам представителя СКР, Анна Дурицкая пообещала явиться к следователям при необходимости, а против ее воли в РФ девушку никто не удерживал

Маркин объяснил отъезд свидетельницы убийства Немцова из России
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Гражданка Украины Анна Дурицкая, ставшая одним из ключевых свидетелей по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, не удерживалась в России против ее воли, а покинув РФ, пообещала сотрудничать со следствием, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой следствием не избиралось, более того, личные документы, в том числе паспорт, у нее не изымались. Никто не удерживал Дурицкую в РФ против ее воли", - подчеркнул Маркин.

По его словам, "жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало, в беседе со следователем Дурицкая не высказывала намерений покидать территорию Москвы". "Более того, понимая всю важность происходящих событий, Дурицкая заявила, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием", - указал представитель следствия.

"Только сегодня, после завершения следственных действий, Дурицкая покинула Россию. При этом она намерена и дальше сотрудничать со следствием и будет при необходимости являться к следователям",- сообщил он.

Представитель СКР добавил, что следствие предложило Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась.

Маркин также рассказал о ходе расследования дела об убийстве Немцова. "По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трассологические, медицинские и другие", - сообщал официальный представитель СКР.

Ранее Дурицкая заявила, что дала все необходимые показания следственным органам, и не понимает, почему ее продолжают удерживать на территории России. Возможность ее отъезда на родину адвокат Вадим Прохоров объяснил тем, что все следственные действия с ее участием, которые необходимо было провести на данном этапе, уже завершены.

"Мы дали показания, поучаствовали во всем, в чем могли поучаствовать. Если будет новая необходимость вызова, то, с большой долей вероятности, Анна примет участие в следственных действиях",- сказал Прохоров.

Он отметил, что у следствия до сих пор нет подозреваемых в убийстве Немцова. "Если бы они предоставили подозреваемых, то уже была бы понятна необходимость Анны находиться в Москве, но их нет, да я и не знаю, смогла ли бы она их опознать", - сказал Прохоров.

Защитник добавил, что следователи взяли с Дурицкой подписку о неразглашении. Адвокат отказался отвечать на вопрос, взяли ли со свидетеля обязательство о явке

Анна Дурицкая 27 февраля около 23:30 стала свидетельницей убийства российского политика Бориса Немцова. Когда они с Дурицкой шли по Большому Москворецкому мосту, политику несколько раз выстрелили в спину. Следствие рассматривает несколько версий убийства, среди которых как политические, так и бытовые.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });