ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Дмитриева собралась создать новый политический проект

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Бывшая замглавы фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева после ухода из партии намерена создать новую политическую силу социал-демократического толка. Об этом она заявила "Интерфаксу".

"Для будущего избирательного цикла мы - я и мои ближайшие сторонники - подготовим новый политический проект. Я думаю, что это будет достаточно широкая коалиция политических сил, государственников, тех, кто отстаивает социал-демократические принципы, национально ориентированную экономику, малый бизнес", - сообщила Дмитриева.

"В любом случае это должна быть та общественная структура, которая может быть избирательным объединением по тому законодательству, которое будет в 2016 году", - сообщила она, отвечая на вопрос, идет ли речь о планах создания новой партии. По словам Дмитриевой, она рассчитывает, что эта сила будет участвовать в выборах в Госдуму. "Это будет широкая коалиция, ее оформление - это вопрос переговоров, обсуждений, этот процесс мы только начнем", - отметила она.

На днях Дмитриева была фактически отстранена от руководства петербургским отделением "Справедливой России". На региональной конференции новым главой организации вместо нее был избран другой замглавы думской фракции эсеров Олег Нилов. Вечером в субботу Дмитриева объявила о том, что собирается уйти из партии "Справедливая Россия".

"Если мое исключение не последует в течение ближайших нескольких недель, то я буду исключена по собственному заявлению", - сказала она "Интерфаксу". Дмитриева отметила, что хотела бы "посмотреть мотивировочное заключение об исключении из партии третьего номера в федеральном списке "Справедливой России". По ее мнению, в партии против нее "ведется лицемерная двойная игра".

"Мои коллеги путаются в показаниях. Утверждают, что меня сместили с поста председателя регионального отделения, потому что я не справилась с организационной работой, и при этом одновременно рекомендуют меня на должность вице-премьера или министра", - сказала она. "Не Миронов дает рекомендации в правительство. С таким же успехом я могу его рекомендовать на должность Папы Римского", - отметила Дмитриева.

По ее словам, звучали также утверждения "о якобы растрате или нецелевом использовании средств финансирования" в петербургском отделении. "Но я хочу напомнить, что это целевое бюджетное финансирование. И федеральная часть партии, и Миронов лично несут субсидиарную ответственность. В таком случае нас всех вместе нужно исключать из партии, и мы все вместе должны идти по суд вместе с Мироновым и руководителем аппарата. И уж тем более разве можно рекомендовать такого человека вице-премьером или министром?" - сказала Дмитриева.

Она подчеркнула, что остается членом фракции эсеров в Госдуме. "В нынешнем составе Государственной Думы я буду продолжать исполнять свои депутатские обязанности в составе фракции в соответствии с законодательством. По закону из фракции выйти нельзя", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });