ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совете Федерации высоко оценили работу спецслужб по задержанию подозреваемых в убийстве Немцова

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - В Совете Федерации высоко оценивают оперативность и профессионализм, продемонстрированный правоохранительными органами и спецслужбами в деле поиска лиц, причастных к убийству известного политика Бориса Немцова.

Замглавы комитета по конституционному законодательству, сенатор Константин Добрынин считает, что нашли подозреваемых быстро, потому что следствие и оперативники сработали "на результат, а не действовали в поисках дешевой публичности и славы".

"Ровно поэтому и были оперативные вбросы о внезапно неработающих камерах на месте убийства и о якобы долгих поисках машины. Поэтому уже стоит сказать искреннее спасибо представителям правоохранительных органов и спецслужбам. Они доказали, что умеют работать быстро и эффективно", - сказал сенатор "Интерфаксу", комментируя задержания по этому резонансному преступлению.

Вместе с тем, считает Добрынин, следует отдавать себе отчёт, что это хоть и весомый, но пока только первый шаг. "Удача, что предполагаемых исполнителей взяли живыми, хотя, увы, и не всех. Теперь предстоит тяжелая, но исполнимая работа по установлению и изобличению всех соучастников, как теперь стало очевидным, политического, а не бытового убийства оппозиционного лидера", - отметил Добрынин.

По его мнению, обществу предстоит узнать, кто был исполнителем, кто был организатором, кто подстрекателем, кто пособником и, конечно, кто был в конечном итоге заказчиком убийства Немцова.

"То есть налицо сложное соучастие в преступлении. Кроме этого необходимо будет прояснить роль и иных лиц (. . .) Так как лично у меня, при всем уважении к заявленным якобы оскорбленным религиозным чувствам арестованного господина Дадаева (Заур Дадаев - ИФ), есть масса вопросов. Равно как и к его патриотизму, так как настоящий чеченец, патриот, не будет расстреливать безоружного человека на улице", - резюмировал Добрынин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });