ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Маркин обвинил Европарламент во вмешательстве в дела России из-за резолюции по убийству Немцова

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Официальный представитель СКР Владимир Маркин считает предложение Европарламента о проведении международного расследования убийства Бориса Немцова равносильным вмешательству во внутренние дела России.

"Чувствую, что следующим предложением Европарламента будет международное управление Вооруженными Силами РФ. Фантазеры", - написал Маркин в четверг в твиттере.

Как сообщалось, Европарламент в четверг принял резолюцию "Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России". Гибель Немцова названа в резолюции "самым громким политическим убийством в новейшей истории России". В ней содержится требование "независимого международного расследования" этого преступления. По мнению европейских парламентариев, "инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ, Совета Европы и ООН, помогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование".

Европарламент высоко оценил роль Немцова, который "посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами".

Европейские депутаты отметили, что с 1998 года в России имели место несколько политически мотивированных убийств и подозрительных смертей, обстоятельства которых до конца не расследованы. Европарламент предлагает исполнительным структурам ЕС и правительствам стран Евросоюза при разработке политики в отношении России принимать во внимание тот факт, что "созданная российскими властями политическая атмосфера в стране подготовила плодородную почву для подобных убийств, насилия и давления".

Европарламент также призвал российские власти "остановить позорную пропаганду и информационную войну против своих соседей, западного мира и собственного народа, которые ввергают Россию в состояние, характеризуемое репрессиями, ненавистью и страхом". Депутаты призвали также "прекратить все акты давления, репрессий и запугивания, как политические, так и юридические, против лидеров оппозиции, представителей гражданского общества и независимых средств массовой информации".

Ранее в необходимости участия международных структур в расследовании убийства Бориса Немцова усомнились в Госдуме и Совете Федерации. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников также обвинил Европарламент в "пафосных истериках" из-за резолюции по убийству оппозиционера.

Бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства, включая по политическим и бытовым мотивам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });