ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Адвокат сообщил о прекращении дела обвинявшейся в госизмене Давыдовой

По словам защитника, с многодетной женщины, оказавшейся в СИЗО из-за звонка в посольство Украины, сняты все обвинения, она может требовать реабилитации

Адвокат сообщил о прекращении дела обвинявшейся в госизмене Давыдовой
Светлана Давыдова и адвокат Сергей Бадамшин
Фото: ТАСС, Филипп Киреев

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил "Интерфаксу" в пятницу ее адвокат Иван Павлов.

"С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, ей разрешено право на реабилитацию", - сказал он.

Подтверждением этой информации из других источников "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщали СМИ в конце января, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве, в ходе которого она сообщила, что расположенная по соседству с ее домом в Смоленской области воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Женщину доставили в Москву, где суд арестовал ее до 19 марта по делу о государственной измене. По этому обвинению ей грозило до 20 лет лишения свободы. Ситуация с заключением под стражу многодетной матери, в том числе и грудного младенца, вызвала широкий общественный резонанс. За Давыдову вступились правозащитники, кроме того, обращение за ее освобождение в интернете подписали более 40 тысяч человек.

В результате следствие по ходатайству защиты изменило меру пресечения на подписку о невыезде, и Давыдова была отпущена домой в Вязьму. Впоследствии Мосгорсуд отменил решение о ее заключении под стражу, но не из-за отсутствия оснований для ареста, а из-за процессуальных нарушений.

После возбуждения дела против Давыдовой украинский МИД заподозрил Россию в прослушивании телефонов своего посольства в Москве. "Не хотелось бы думать, что прослушиваются телефоны представительства Украины в Москве. Но возникает вопрос, как правоохранительные органы РФ узнали об этом звонке", - сказал представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });