ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В России завершилась внезапная проверка боеготовности войск

В инициированной президентом проверке приняли участие 80 тысяч военнослужащих, более 10 тысяч единиц техники, 65 кораблей, 15 подводных лодок, 200 самолетов и вертолетов

В России завершилась внезапная проверка боеготовности войск
Фото: ТАСС, Виталий Невар

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Управление пресс-службы и информации Минобороны России сообщило, что в 15:00 в субботу поступила команда о завершении проводимой проверки в объединения, соединения и воинские части, привлекаемые к внезапной проверке боевой готовности и боеспособности соединений и воинских частей Вооруженных Сил РФ.

"Соединения и воинские части завершают проведение спланированных мероприятий. Органы военного управления переводятся на повседневный режим работы", - говорится в сообщении.

"В ходе внезапной проверки привлекаемые войска подтвердили способность эффективно защищать национальные интересы РФ как в Арктическом регионе, так и на основных стратегических направлениях и показали высокие результаты боевой подготовки", - отметили в управлении.

Привлекавшиеся к проверке подразделения сухопутных и воздушно-десантных войск совершают марши к местам постоянной дислокации, самолеты, вертолеты и корабли убывают в пункты постоянного базирования. После анализа информации посреднического аппарата и результатов выполнения практических и контрольных мероприятий каждому соединению и воинской части будет дана индивидуальная оценка.

В соответствии с решением верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ Владимира Путина в период с 16 по 21 марта проводилась внезапная проверка Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и ВДВ.

Всего к проверке привлекались около 80 тысяч личного состава, более 10 тысяч единиц военной техники, 65 кораблей, 15 подводных лодок, 200 самолетов и вертолетов.

21 марта, в заключительный день учений, в Национальный центр управления обороны посетило более 100 военных атташе иностранных государств, аккредитованных при Минобороны РФ, в том числе и представители стран НАТО (США, Германия, Греция, страны Балтии и другие).

Комментируя проверку боеготовности, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Андрей Картаполов призвал зарубежных коллег вернуться к нормальному диалогу и обращать больше внимания на реальные угрозы безопасности.

"Мы проводили, проводим и будем проводить внезапные проверки Вооруженных Сил. Их масштаб и направленность не должны никого беспокоить. Мы всего лишь хотим, чтобы наши партнеры перестали пугать самих себя и свое население", - заявил генерал-лейтенант Картаполов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });