ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Националист Демушкин заявил об обысках в его квартире

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы проводят обыск в квартире лидера националистического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина в Москве.

"Ко мне сегодня с утра пришли с обыском", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин, не уточнив, как причину своего визита объяснили правоохранители.

Адвокат и соратник националиста Дмитрий Бахарев, в свою очередь, заявил, что Демушкин, по его информации, будет затем доставлен в УВД ЮВАО.

"Проходят обыски, все перевернули вверх дном, ищут какие-то запрещенные к свободному обороту предметы", - сказал Бахарев.

Позднее он добавил, что по свидетельству родных Демушкина, находящихся в квартире, сотрудники правоохранительных органов применяют силу к националисту.

"Его силой уложили на пол, схватили, чтобы не смог дернуться, облили водой штаны и сделали несколько фотографий, чтобы их распространить в сети", - сказал Бахарев.

Он отметил, что обыск, который начался около семи утра, продолжается до настоящего момента.

В четверг также стало известно об обыске в квартире одного из организаторов "Русского марша" Владимира Тора.

Со своей стороны представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что следователи в четверг провели обыски у ряда лиц, проверяемых на причастность к преступлению в рамках уголовного дела по факту возбуждения ненависти и унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).

"По версии следствия, 4 ноября 2014 года во время проведения митинга по улице Перерва в городе Москве неизвестные лица совершили публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по религиозным признакам", - сказала Иванова.

Она отметила, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });