ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СКР сообщил о показаниях предполагаемого убийцы Немцова на других фигурантов дела

При этом адвокат Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве политика по найму, опроверг информацию о сотрудничестве своего подзащитного со следствием

СКР сообщил о показаниях предполагаемого убийцы Немцова на других фигурантов дела
Предполагаемый убийца Бориса Немцова Заур Дадаев в Басманном суде
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Следователи заявили, что предполагаемый исполнитель убийства оппозиционного политика Бориса Немцов, бывший замкомандира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев сотрудничает с правоохранительным органами.

"Сейчас он сотрудничает со следствием",- сказал представитель следствия в среду в Мосгорсуде. Он отметил, что Дадаев дал показания против других фигурантов дела, в частности, Хамзата Бахаева. В среду Мосгорсуд признал незаконным постановление об аресте этого обвиняемого и отправил этот вопрос на новое рассмотрение, сохранив прежнюю меру пресечения. Мотивы этого решения пока неизвестны.

При этом адвокат Дадаева Иван Герасимов опроверг информацию СКР о сотрудничестве его подзащитного со следствием. На вопрос "Интерфакса" о том, подтверждает ли он это сообщение, защитник ответил отрицательно.

"В настоящее время идет работа, направленная на установление соучастников преступления и поиска заказчика", - отметил представитель СК РФ в суде. Он отметил, что обвиняемых не следует освобождать из-под стражи, так как они могут вступить в контакт с соучастниками преступления.

Как сообщила в среду газета "Известия", следователи хотят пригласить свидетельницу убийства, подругу политика Анну Дурицкую на опознание фигурантов дела. Как отмечает издание, если 23-летняя гражданка Украины не захочет приезжать в Москву из-за поступающих ей угроз, опознание могут провести в Киеве.

СМИ также отмечали, что украинская модель была не единственной свидетельницей преступления, и шедший по Москворецкому мосту в момент нападения на политика 27-летний менеджер Евгений не опознал в крупном обладателе спортивного телосложения Дадаеве человека, стрелявшего в Немцова. Предполагаемого киллера свидетель описал как мужчину среднего роста и худощавого телосложения.

Кроме того, газете "Коммерсант" стало известно о новом фигуранте дела, который, по показаниям Заура Дадаева, якобы предоставил для совершения преступления автомобиль и пистолет, а также пообещал по 5 млн рублей всем причастным к убийству.

Оппозиционный политик Борис Немцов был несколькими выстрелами в спину убит на Большом Москворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. Фигурантами дела об убийстве Немцова стали пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шагит Губашев. По данным на сайте Мосгорсуда, им вменяется убийство, совершенное организованной группой по найму (пп."ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Ранее сообщалось, что Дадаев дал признательные показания, однако потом от них отказался и заявил, что к нему применялись пытки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });