ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд повторно арестовал обвиняемого по "делу Немцова" Бахаева

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы повторно санкционировал арест до 28 апреля Хамзата Бахаева, обвиняемого по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Валентины Левашовой, оглашенном в понедельник по итогам рассмотрения ходатайства следствия об избрании Бахаеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

Представитель следствия на заседании вновь заявил, что причастность всех фигурантов дела, в том числе Бахаева, к инкриминируемым им преступлениям подтверждается признательными показания предполагаемого исполнителя убийства Заура Далаева. В случае же избрания более мягкой меры пресечения Бахаев может скрыться или помешать расследованию, в том числе связаться с неустановленными участниками преступления, заявил следователь.

Обвиняемый вновь заявил, что непричастен к убийству Немцова, и повторно выразил несогласие с мерой пресечения, предлагаемой следствием. "Я не принимал участия в этом преступлении. И никаких сведений об этом преступлении не знал", - сказал Бахаев.

Адвокат фигуранта Заурбек Садаханов просил суд отказать следствию в аресте своего подзащитного. По его мнению, следствие до сих пор не представило каких-либо доказательств, обосновывающих предъявленные Бахаеву обвинения. Кроме того, защитник просил суд учесть, что у Бахаева на иждивении находятся шестеро несовершеннолетних детей, которых он воспитывает без матери, хронические заболевания, а также наличие у него алиби, которое может подтвердить указанный им свидетель.

Ранее Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение материалы дела в отношении обвиняемого, которого Басманный суд 8 марта вместе с двумя другими фигурантами дела Тамерланом Эскерхановым и Шадидом Губашевым арестовал на одном заседании, что, по мнению апелляционной инстанции, нарушило их право на защиту. Тогда же, 8 марта, были отправлены под стражу предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев и Анзор Губашев, чьи аресты были признаны Мосгорсудом законными.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или по найму), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ст.222 УК РФ): по части 2 - Бахаеву, Эскерханову и Ш.Губашеву (по предварительному сговору), а по части 3 - Дадуеву и А.Губашеву (преступление, совершенное организованной группой).

Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Немцова. Дадаев же, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, однако впоследствии отказался от них, заявив, что они были получены под давлением.

Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестованы пять человек. Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });