ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Полиция сообщила о проверке архивов музея репрессий "Пермь-36"

На прошлой неделе архив музея, созданного на базе исправительной колонии, опечатали для проверки по заявлению некоего гражданина

Полиция сообщила о проверке архивов музея репрессий "Пермь-36"
На территории мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36"
Фото: ТАСС, Максим Кимерлинг

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции проверяют архивы автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36", находящиеся в здании одноименного музея политических репрессий. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД РФ. По словам собеседника агентства, проверка проводится по заявлению некого гражданина.

Как рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор АНО Татьяна Курсина, на прошлой неделе представители организации обнаружили, что здание архива музея в деревне Кучино опечатано.

"Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что не знает, о чем говорится в заявлении гражданина. По словам Курсиной, сама она получила повестку о вызове "для дачи показаний в полицию".

Курсина подчеркнула, что в архиве организации хранятся "все наработки за 20 лет, вся бухгалтерия и материалы контрольно-счетной палаты", которые сотрудники АНО планировали частично вывезти в свой офис в Перми.

Собеседница агентства также напомнила, что в данный момент деятельность АНО "Пермь-36" проверяет министерство юстиции региона на предмет наличия признаков "иностранного агента"

Во второй половине марта сообщалось, что проверить фонды музея АНО "Пермь-36" намеревается прокуратура Мотовилихинского района Перми.

В начале марта члены АНО заявили о ликвидации своей организации, пояснив, что так и не смогли договориться с администрацией Пермского края о сохранении музея репрессий в прежнем виде. Авторы письма указали на то, что год назад АНО отстранили от деятельности музея, после чего имущественный и хозяйственный комплекс организации оказался в ведении краевых властей.

АНО "Мемориальный центр истории политических репрессий "Пермь-36" занималась историко-просветительской деятельностью на базе бывшей исправительной колонии для политических осужденных "Пермь-36". Это был единственный комплекс построек ГУЛАГа, сохранившийся в таком состоянии, которое позволяло его восстановить и музеефицировать. Музей на базе бывшего лагеря был открыт в 1996 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });