ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саратовского журналиста оштрафовали за размещенный в соцсетях коллаж с нацистской символикой

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Волжский районный суд Саратова в понедельник оштрафовал на 1 тыс. рублей обозревателя местного ИА "Общественное мнение" Сергея Вилкова, опубликовавшего на своей странице в соцсетях карикатуру с нацистской свастикой.

Журналист рассказал "Интерфаксу", что предметом судебного разбирательства стала "опубликованная осенью 2011 года в одной из соцсетей антифашистская карикатура, изобличавшая сотрудничество власти и неофашистов".

"В тот период я в составе группы антифашистских активистов пытался организовать общественную кампанию против проведения в Саратове "Русского марша". Мне было достаточно достоверно известно о неонацистских взглядах лидеров этого движения. Мэрия санкционировала этот "Марш", а я случайно обнаружил в сети картинку, которая, на мой взгляд, удачно характеризовала создавшуюся ситуацию, и опубликовал ее в соцсети. Свастика там действительно присутствует", - сказал Вилков.

По его словам, с момента публикации прошло четыре года. И неожиданно в этом году в ходе своей пресс-конференции глава региональной Общественной палаты Александр Ландо обратился к правоохранительным органам с просьбой обратить внимание на аккаунты журналиста в социальных сетях. После чего было возбуждено административное производство по статье 20.3 КоАП "демонстрация либо пропаганда нацистской символики".

Волков, по его словам, представил в суд недавнее разъяснение Роскомнадзора, касающееся подобных публикаций.

"Согласно этому комментарию, наказывать за использование нацистской символики можно только в том случае, если это пропаганда. Более того, в суде прозвучало заключение эксперта, согласно которому хотя свастика в коллаже действительно присутствует, сам пост носит антиэкстремистский характер. Но суд не принял во внимание наши доводы", - подчеркнул Вилков.

По его мнению, это судебное решение "не только не законно, но и противоречит здравому смыслу".

"Интерфакс" не располагает информацией суда либо правоохранительных органов по данному делу и самому судебному решению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });