ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Число погибших при пожарах на юге Сибири достигло 34 человек

Количество пострадавших достигло 7,5 тыс. человек, 1,4 тысячи местных жителей обратились за медицинской помощью, более 70 остаются в больницах

Число погибших при пожарах на юге Сибири достигло 34 человек
Фото: ТАСС, Евгений Епанчинцев

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - В результате масштабных пожаров на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. жителей, сообщил во вторник глава МЧС Владимир Пучков на совещании в Хакасии, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

Глава государства уточнил у министра число погибших. "34 человека на сегодняшний день на юге Сибири", - ответил глава МЧС.

По его словам, за медицинской помощью обратились более 1,4 тыс. человек, в стационарах на сегодня находятся 77 пострадавших - том числе, четверо доставлены спецбортом МЧС России в специализированные лечебные учреждения Москвы. "Состояние их стабильно тяжелое, но находится под контролем", - сказал Пучков.

Как отметил глава МЧС, чрезвычайная ситуация сложилась "в результате аномальных изменений погоды, несанкционированных сельскохозяйственных палов и сжигания мусора на частных подворьях".

Наиболее сложной обстановка оказалась на территориях Хакасии, Красноярского и Забайкальского краев. В результате ЧС пострадали жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и связи, добавил министр.

Тем не менее, отметил он, МЧС России отстояло от пожаров на юге Сибири более 70 тысяч жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Пострадавшим оказывается и гуманитарная помощь, развернуто 34 пункта временного размещения.

В Хакасии и Забайкальском крае введен режим "чрезвычайной ситуации" и установлен особый противопожарный режим. Такие же решения были приняты в ряде муниципалитетов других регионов.

"На первом этапе в зоне пожаров привлекались гарнизоны пожарно-спасательных подразделений, экстренных служб и аварийно-восстановительные бригады ЖКХ", - рассказал Пучков. На втором этапе после стабилизации метеоусловий применялась тяжелая авиация - самолеты Бе-200, Ил-76, вертолеты Ми-26 и Ми-8, а группировка сил усиливалась за счет различных подразделений других регионов РФ.

Пучков добавил, что оценка ущерба от пожаров в Хакасии и других регионах юга Сибири завершится в ближайшие дни. По этому направлению сформированы 34 бригады, которые планируют завершить эту работу к 25 апреля "в целях составления сетевых графиков восстановления жилья, социальной инфраструктуры и оказания помощи сельхозпроизводителям и всем объектам, которые в этом нуждаются".

Он добавил, что по решению правительства уже организована выплата помощи в Хакасии по 10 тыс. рублей, начаты выплаты за утрату имущества - за частичную утрату 50 тыс. рублей, за полную утрату - по 100 тыс. рублей каждому. Также начата работа по оформлению всех необходимых документов для получения компенсации за нанесение вреда здоровья, пострадавшие получат 200 - 400 тыс. рублей. Начались и выплаты семьям погибших - по 1 млн рублей, сказал министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });