ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В деле о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал" появились еще два фигуранта

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Следствие возбудило уголовное дело в отношении двух татарстанских чиновников в связи с трагическими событиями в ТЦ "Адмирал" в Казани, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, к ответственности привлекается ведущий инженер управления по методологии и организации кадастровой деятельности, геодезии, картографии и земельного контроля РГУП "Бюро технической инвентаризации" Министроя Республики Татарстан" Галина Уланова, а также главный специалист-эксперт отдела государственной регистрации прав юридических лиц и крупных правообладателей Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан Людмилы Кулагиной.

"В зависимости от роли каждой они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)",- сообщили в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, 23 января 2009 года Уланова незаконно внесла в кадастровый паспорт здания по улице Клары Цеткин (где в дальнейшем разместился ТК "Адмирал"), а также в прилагаемый к нему ситуационный план, недостоверные сведения о факте увеличения площади, произошедшей в результате его перепланировки, а не реконструкции.

"Кулагина в свою очередь летом 2011 года в нарушение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним прекратила ранее зарегистрированные права на здания, после этого осуществила госрегистрацию за ЗАО "УК "АС Менеджмент" права собственности на здание торгового комплекса, площадь которого была увеличена в результате незаконной реконструкции",- сообщили в СКР.

По мнению следственных органов, что "подобные подходы к осуществлению своих полномочий со стороны Улановой и Кулагиной наряду с иными обстоятельствами способствовали возможности длительной эксплуатации ТК "Адмирал" с многочисленными нарушениями правил безопасности.

Таким образом, на данный момент к уголовной ответственности в рамках данного дела привлекается уже 14 человек.

В результате пожара в торговом центре "Адмирал", произошедшего 11 марта в Казани, погибли 17 человек, двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });