ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евгения Васильева попросила суд оправдать ее

Она заявила, что никакого имущества не похищала, а в деле отсутствует ущерб.

Евгения Васильева попросила суд оправдать ее
Евгения Васильева в Пресненском суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева просит суд оправдать ее.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом обвиняемая заявила в ходе прений сторон в Пресненском суде Москвы.

Васильева в очередной раз заявила, что "никакого имущества не похищала, а в деле вообще отсутствует ущерб".

Она отрицает, что сама лично создавала списки по продаже объектов имущества Минобороны с высокой ликвидностью и давала указания, кому их продавать. "Такие списки создавались в отношении всех активов, которые можно было продать", - сказала она.

Экс-чиновница считает, что показания ключевого свидетеля обвинения, экс-главы компании "Эксперт" Екатерины Сметановой не соответствуют действительности, так как были даны под давлением следствия. "Я никогда не давала Сметановой указаний, кому продавать тот или иной объект", - сказала Васильева.

Также подсудимая раскритиковала экспертизу по оценке рыночной стоимости имущества Минобороны, представленную гособвинением.

"Данные экспертизы не основаны на законодательстве, заключения не соответствуют закону об оценке. Ошибки, допущенные в экспертизах, носят умышленный характер ", - сказала она.

Для Васильевой гособвинитель запросил восемь лет лишения свободы условно, а также штраф в размере один миллион рублей. Также прокурор призвал суд лишить ее государственного ордена Почета.

В ходе своего выступления гособвинитель также призвал суд обратить арестованное имущество фигурантов в пользу государства, в частности, гособвинение заявило, что квартиры в Петербурге и на Новом Арбате, принадлежащие Васильевой, должны быть переданы государству.

Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела 1 июля 2014 года, в ходе судебного следствия были исследованы десятки томов с документами, допрошены многочисленные свидетели. 15 января 2015 года в суде показания дал экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, он заявил, что действия подсудимых принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.

На прошлой неделе потерпевшие по делу скорректировали свои исковые требования. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, "в процессе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде усилиями правоохранительных органов материальный ущерб, причиненный преступлениями подсудимых, на сумму более 2,1 млрд рублей был возмещен".

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Сердюков.

Согласно материалам уголовного дела, Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Фигурантка вину не признает. Согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });