ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Главу противопожарной службы Хакасии обвинили в халатности

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Руководителю противопожарной службы Хакасии Анатолию Заярному предъявлено обвинение в халатности по делу о пожарах в республике, в результате которых погиб 31 человек.

"В рамках уголовного дела 6 мая был задержан начальник противопожарной службы Хакасии Анатолий Заярный, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, "в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Заярного меры пресечения".

По версии следствия, возглавляя в 2010-2015 годах республиканскую противопожарную службу, Заярный не обеспечил ее пожарной техникой (недокомплект составил более 30%) и не полностью укомплектовал личным составом.

"Это привело к тому, что противопожарная служба к пожарам готова не была, а пожарной техники для своевременной локализации и ликвидации возгораний, возникших 12 апреля 2015 года в пострадавших районах республики, было недостаточно", - отметил Маркин.

Он подчеркнул, что следствие будет выяснять, на какие цели были потрачены деньги, выделенные на обеспечение республики пожарной техникой.

Ранее по подозрению в халатности был задержан и арестован начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения третьего ранга их сложности, не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества. "Также он не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Хакасии о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации", - сказал Маркин.

По данным СКР, с момента начала расследования проведен большой объем следственных действий. В правительстве Хакасии, подразделениях по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности республиканского правительства, противопожарной службе, подразделениях Главного управления МЧС по Хакасии, иных ведомствах, администрациях районов и сельских поселений проведено более 200 обысков и выемок.

Потерпевшими признаны и допрошены более 1000 человек; имеющим телесные повреждения или находившимся на стационарном лечении назначены и проводятся медицинские судебные экспертизы.

"Работа с потерпевшими гражданами продолжается непрерывно. В качестве свидетелей допрошено более 150 лиц из числа сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления", - отметил Маркин.

По его словам, в настоящее время проводятся судебные экспертизы, в том числе физико-химические, экологические и комиссионные медицинские. Кроме того, проводится пожарно-техническая судебная экспертиза, которая поможет следствию установить причины пожаров, их быстрого распространения, а также затруднения тушения огня и эвакуации людей.

"Также следствием проверяются факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, ассигнованных на проведение противопожарных мероприятий", - заключил представитель СКР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });