ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минобрнауки объединит вузы в регионах в "опорные университеты"

В ведомстве заявили, что уже более 20 учебных заведений попросили об объединении

Минобрнауки объединит вузы в регионах в "опорные университеты"
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ намерено объявить о программе объединения вузов в регионах в "опорные" с выделением финансирования до 2020 года, свыше 20 учебных заведений уже потенциально готовы принять в ней участие.

"В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений", - сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров (РСР) в понедельник.

По его словам, объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет - с 2016 по 2020 года.

"Фактически, уже два - два с половиной десятка обращений от ученых советов региональных вузов у нас есть, предлагающих нам объединение. Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать их организационно, финансово, считаем это важным", - подчеркнул Ливанов.

Он пояснил, что процесс консолидации вузов, который происходит сейчас, обусловлен демографией: выпуск из 11-х классов школ резко сокращается, и вузы с небольшим контингентом учащихся вынуждены объединяться с более сильными и крупными.

"Таким образом, это будет второй этап программы консолидации высшего образования в регионах, которая была начата формированием федеральных университетов", - сказал министр.

Вместе с тем он добавил, что объединение будет добровольным: ученые советы вузов сами должны принять решение об объединении и направить его в Минобрнауки.

Между тем, в этом году только в Москве уже официально объявлено о пяти крупных объединениях вузов. Сообщалось о присоединении МЭСИ к РЭУ им. Плеханова, МГГУ им. Шолохова - к МПГУ, МАТИ - к МАИ, а также попавшей в поле зрения СМИ из-за скандала с фондом "Холокост" Государственной классической академии им. Маймонида - к Московскому государственному университету дизайна и технологий (МГУДТ). Кроме того, в начале июня стало известно о присоединении МИТХТ к МИРЭА и создании на базе этих двух вузов Московского технологического университета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });