ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По требованию голодающих заключенных отстранен от работы глава уральской колонии

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Удовлетворены все требования, выдвинутые осужденными в колонии строгого режима №46 в городе Невьянске, которые второй день отказываются от еды, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в регионе в понедельник.

"Основания для протеста осужденных не осталось", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс" уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, свои требования осужденные выдвинули во время посещения колонии омбудсменом и представителями Общественной наблюдательной комиссии.

"Их основное требование - возбуждение уголовного дела (в связи со смертью одного из осужденных - ИФ). Это требование удовлетворено. Вчера было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ, и сегодня следственный комитет принял решение добавить и статью 286 п.3 УК РФ (превышение должностных полномочий - ИФ)", - сказала она.

Кроме этого, по словам Мерзляковой, голодающие требовали, чтобы расследование велось не следственной бригадой из Невьянска, а представителями областного следственного управления СКР, а также отстранения на время проведения следствия начальника колонии и его заместителя. Эти требования также были удовлетворены.

"Еще была просьба родственников (умершего осужденного - ИФ) о встрече с руководителем СУ СК по Свердловской области. И сегодня в 12:00 эта встреча должна начаться, на ней также будет присутствовать консул Киргизии. По словам консула, он (осужденный - ИФ) гражданин Кыргызстана", - добавила она.

Как сообщалось ранее, голодовка в колонии продолжается. По данным пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области, в понедельник на завтрак не вышли несколько сотен человек. В целом обстановка в учреждении спокойная, все службы функционируют. Руководству колонии голодающие никаких требований так и не выдвинули.

Утром 5 июля более 400 осужденных исправительной колонии №46 в городе Невьянске Свердловской области отказались от приема пищи. Причину отказа они не поясняли и каких-либо требований не выдвигали.

В учреждение выезжали начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков, представители главка. По данному факту началась проверка. Отмечалось, что информация о якобы произошедших массовых беспорядках в колонии не соответствует действительности.

4 июля в этой же колонии скончался мужчина 1989 года рождения, который был осужден за разбой. По данным главка ФСИН, в пятницу осужденный сообщил сотрудникам колонии об ухудшении самочувствия. Его осмотрел врач медсанчасти, после чего он был в экстренном порядке этапирован в больницу. Утром в субботу стало известно у смерти осужденного. Причины смерти в ведомстве не называют.

По факту смерти осужденного следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });