ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РПЦ поддержала составление "стоп-листа" иностранных НПО

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви поддержали предложению Совета Федерации признать нежелательной деятельность ряда иностранных неправительственных организаций.

"Совет Федерации выступил с очень правильной инициативой. Я давно уже призывал отказать в какой-либо поддержке фонду Сороса и другим организациям, которые действуют в России на иностранные деньги и стремятся насадить здесь давно отвергнутую нашим обществом американскую политическую и экономическую модель", - заявил корреспонденту "Интерфакса" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он назвал такие организации антиобщественными, отметив, что некоторые их представители утверждают, будто строят в России гражданское общество, хотя "общество у нас сформировано, имеет свой взгляд на происходящее в стране и мире, и этот взгляд у большинства людей отличается от западного".

"В фарватере системы ценностей западных элит, в частности американских, идут преимущественно те, кто финансируются этими антиобщественными НКО, имеют на Западе собственность, связаны с западными странами общими экономическими манипуляциями и боятся потерять связи с западными странами", - заявил собеседник агентства.

По его словам, большинство людей "связывает свое будущее с Россией и только с ней, с нашим собственным цивилизационным путем развития". При этом священника удивляет, что упомянутые структуры заявляют о том, будто работают на распространение демократии.

"Какая демократия имеется в виду? Не та ли, в которой большинством в один голос, среди узкого круга судей, без участия парламента и без реального изучения общественного мнения было принято решение отождествить брак с мерзким извращением? Не та ли, в которой вся финансовая политика находится в руках никем не избранной и давно потерявшей нравственную легитимность структуры Федерального резерва? Не та ли, которая навязывала народам силой политический выбор, прямо противоречивший их воле? Если именно такую демократию у нас хотят насаждать, нам нужно сказать решительное "нет", - сказал представитель Церкви.

Как сообщалось, Совет Федерации в среду потребовал от Генпрокуратуры, МИД и Минюста проверить на соответствии законодательству РФ деятельность 12 иностранных НПО и признать нежелательной их деятельность на территории страны. В числе организаций, которые вошли в "стоп-лист", - фонд Сороса, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев. Сенаторы усмотрели в деятельности таких НПО, финансируемых из-за рубежа, "мягкую агрессию" против России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });