ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Адвокат заявила о практически полном погашении Пономаревым ущерба фонду "Сколково"

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Защита депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково", заявляет, что он почти полностью возместил ущерб организации.

Как передает корреспондент "Интерфакса", адвокат обвиняемого Мария Баст на заседании Басманного суда Москвы заявила, что ее подзащитный практически полностью погасил финансовые претензии "Сколково". В пятницу этот суд рассматривает ходатайство о заочном аресте депутата, который находится за пределами России.

"В связи с тем, что следствием не представлены материалы, подтверждающие, что мой подзащитный возместил практически все средства фонду "Сколково", прошу у суда затребовать соответствующие документы в фонде", - заявила адвокат.

Суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката, так как посчитал, что защита сама могла истребовать данные документы, чего сделано не было, и это не обязанность следствия.

Обвинение Пономареву в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) следствие заочно предъявило в конце июня.

По данным СК РФ, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс. и по которому предусматривалось выполнении им работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс. и фактически отменяло систему поэтапных отчетов.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу депутата. Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств, заявили в СКР.

По версии следователей, чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тыс., Бельтюков заключил с депутатом еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Эти лекции оказались 3-18 минутными выступлениями на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, сообщили в СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });