ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россельхознадзор объяснил невозможность раздать санкционные продукты

В ведомстве пояснили, что запрещенные к ввозу в РФ продукты нельзя передавать в соцучреждения из-за маленьких сроков хранения и отсутствия гарантий безопасности,

Россельхознадзор объяснил невозможность раздать санкционные продукты
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - В Россельхознадзоре заявляют, что механизма передачи санкционной продукции в соцучреждения нет.

"Часто многие говорят, что надо передавать эту продукцию в детские дома и так далее. Механизма нет, безопасность продукции не гарантирована, сроки хранения очень маленькие, довести до конкретного потребителя сложно", - заявил на пресс-конференции в четверг замглавы Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

Он также отметил, что объем выявляемой санкционной продукции не так велик. "Это будет только две, максимум три сотни тонн продукции", - уточнил Антонов.

Вместе с тем, он отметил, что идет работа по выявлению таких продуктов не только на таможне, но и в магазинах страны, и на этот год Россельхознадзор запланировал 3,5 тысячи проверок.

"Учитывая, что у нас около 300 человек занимается этими проверками, то речь идет о 5-7 проверках на человека в месяц", - рассказал Антонов.

В четверг 6 августа в России начали уничтожать незаконно попавшую в страну санкционную продукцию. Первым случаем стала ликвидация девяти тонн сыра в Белгородской области. Продукцию пустили под каток, а затем ее закопают.

Кроме того, в Оренбурге в четверг уничтожено 20 тонн санкционного сыра, произведенного в Латвии, в Новосибирске - 650 кг польских яблок. В Смоленске под пресс пойдут 55 тонн незаконно ввезенных в страну нектаринов и томатов. В Петербурге готовятся уничтожить более 40 тонн незаконно ввезенных фруктов из Марокко, в Москве нашли 28 тонн томатов и яблок из Польши - их также уничтожат.

Ранее на сайте Change.org начался сбор подписей под открытым письмом к президенту РФ об отмене закона об уничтожении санкционных продуктов и передаче их социально незащищенным категориям граждан. На 6 августа обращение подписали более 276 тысяч человек. В Кремле пообещали проверить петицию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });