ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Активистам отказали в референдуме о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Городская избирательная комиссия Петербурга отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о передаче Исаакиевского собора епархии, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.

Как отметил в ходе заседания Горизбиркома председатель комиссии Алексей Пучнин, в комиссию было подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Вопрос, вынесенный на референдум, звучит так: "Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?"

"Вопрос, предлагаемый на вынесение, составлен из общих выражений. "Какие-либо объекты", "какая-либо организация", "в их ведение". Неопределенность содержания обуславливает неопределенность последующего решения. По сути, неизвестно, что и кому предлагается передать", - отметил Пучнин.

В свою очередь, член инициативной группы Александр Шуршев согласился с решением комиссии и отметил, что в ближайшее время группа будет готова обратиться в Горизбирком "с похожим вопросом".

Как сообщалось, инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Ранее власти передали Смольный собор из состава музея-памятника "Исаакиевский собор" РПЦ. Позднее Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ее ведение. По данным источника "Интерфакса", такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Между тем, глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил "Интерфаксу", что данные соборы приходскими храмами не были, они были в собственности Двора и имели особый статус. Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов ранее сообщал "Интерфаксу", что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });