ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Текущее управление в республике Коми взяло на себя правительство региона

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков на рабочем совещании кабинета министров региона в понедельник сообщил, что все отрасли жизнедеятельности в Коми работают в стабильном режиме. По его словам, все, что связано с текущим управлением, находится под контролем правительства Коми и руководства городов и районов.

"Несмотря на существующие форс-мажорные обстоятельства - что глава республики Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов не могут по объективным причинам исполнять свои обязанности - все органы власти в Коми работают в обычном режиме. Ситуация никак не повлияла на жизнедеятельность региона. Все отрасли - промышленный блок, социальная сфера, ЖКХ и другие - функционируют стабильно. Спокойная ситуация и в муниципалитетах", - цитирует пресс-служба правительства Тукманова.

Тем временем источник в региональном отделении партии "Единая Россия", секретарем которого является арестованный экс-спикер Госсовета Коми пятого созыва Игорь Ковзель, 27 сентября на плановой республиканской конференции будет окончательно решен вопрос, кто из членов партии войдет в состав парламента шестого созыва и кто будет выдвигаться на должность спикера.

В пресс-службе регионального парламента "Интерфаксу" уточнили, что 28 сентября назначено первое организационное заседание Госсовета шестого созыва, на котором будет выбран новый спикер. Источник в избирательной комиссии сообщил, что имена избранных депутатов И.Ковзеля и Константина Ромаданова (бывший заместитель Гайзера, который участвовал в парламентских выборах и планировал уйти в депутаты - ИФ) от партии "Единая Россия" внесены в списки нового состава парламента. При этом, сказал собеседник агентства, они могут передать свои мандаты другим кандидатам, но это необходимо сделать до первого заседания Госсовета.

На сегодняшний день заявлений на передачу мандатов от Ковзеля и Ромаданова не поступало.

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми, в том числе ключевого обвиняемого, главу региона Вячеслава Гайзера. С санкции суда арестованы Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и еще несколько человек, которых следствие назвало "финансистами-технологами". Кроме того, еще один фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });