ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МИД РФ в инциденте с самолетом увидел повод подключить НАТО к информационной войне

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Инцидент с самолетом Военно-космических сил РФ в небе Турции использован для подключения НАТО к искажению Западом целей России в Сирии. Об этом заявил во вторник российским журналистам в Брюсселе постпредставитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. Так он прокомментировал созванный накануне генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом внеочередной Североатлантический совет, посвященный инциденту в воздушном пространстве Турции.

По его мнению, Запад развязал "информационную кампанию, извращающую и искажающую цели операции, проводимой силами ВКС России в Сирии".

По словам Грушко, "подобного рода происшествия проясняются по двусторонним или военным каналам".

"То, что разъяснения российской стороны были проигнорированы, как раз и выдает истинные намерения инициаторов созыва Совета (НАТО 5 октября - ИФ). А включение в текст заимствованных формулировок о том, что удары наносятся не по ИГ и сопровождаются жертвами среди гражданского населения - лишь еще одно подтверждение этому", - заявил Грушко во вторник российским журналистам в Брюсселе.

Грушко выразил уверенность, что НАТО не могут не фиксировать и не анализировать детальную информацию по действиям российской авиации в Сирии на основании данных Минобороны РФ.

"Таков жанр информационной войны. Это нас не удивляет, как не удивляет и то, что результаты действий так называемой коалиции - "тайна за семью печатями", табу для западных СМИ", - отметил российский дипломат.

Как сообщалось ранее, по утвержденям турецкой стороны, 3 и 4 октября самолеты российских ВВС Су-30 и Су-24 нарушили воздушное пространство Турции в районе Хатай.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });