ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Приставы вызвали Навального на беседу и пригрозили принудительным приводом

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Московские судебные приставы официально вызвали на беседу оппозиционера Алексея Навального по делу о взыскании с него около 4,5 млн рублей, в случае неявки он будет доставлен принудительно, сообщил представитель столичного управления Федеральной службы служебных приставов (ФССП) Тимур Коробицын в пятницу "Интерфаксу".

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил "Интерфаксу" получение документа. Накануне Коробицын сообщил, что Навальный скрылся от судебного пристава, которая пришла к нему с целью ареста имущества в рамках дела о взыскании с него суммы, которую он, по версии суда и следствия, мошеннически похитил. По словам пристава, в установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме.

"В качестве мер принудительного исполнения должнику ограничено право выезда за пределы РФ и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы долга", - отметил представитель УФССП.

Навальный, в свою очередь, заявил "Интерфаксу", что выплатил большую часть задолженности по иску - 3 млн рублей, поэтому удивлен, что к нему так быстро применили меры принудительного исполнения. "Обычно между отказом оплачивать долг и запретом на выезд проходят месяцы и даже годы. В моем случае это произошло за считанные дни после начала исполнительного производства", - отметил оппозиционер.

В конце прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Алексея приговорили к 3,5 годам условно, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. В конце сентября адвокат Вадим Кобзев сообщил " Интерфаксу", что Замоскворецкий суд 14 октября рассмотрит ходатайство Навального о предоставлении ему рассрочки для выплаты требуемой суммы по гражданскому иску ООО "Многопрофильная процессинговая компания", заявленному в ходе уголовного дела "Ив Роше".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });