ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Петербург попросил Путина спасти "Смену", "Вечерний Петербург" и "Невское время"

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к руководству страны с просьбой сохранить старейшие газеты северной столицы "Вечерний Петербург", "Смена" и "Невское время".

"Мы обращаемся к президенту Российской Федерации, к почетному гражданину Санкт-Петербурга, потому что идут сотни обращений, которые говорят, что это будет невосполнимая потеря для информационного пространства Санкт-Петербурга", - отметил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

По его мнению, закрытие этих газет представляет собой "уничтожение традиции целых поколений".

Проект обращения поддержали 42 депутата.

Последний номер газеты "Вечерний Петербург", имеющей почти 100-летнюю историю, вышел 12 октября. В этот же день вышел последний номер "Смены". Газеты попрощались с читателями и начали процедуру увольнения сотрудников.

Главный редактор "Невского времени" Михаил Иванов сообщил "Интерфаксу", что последний номер газеты выйдет 17 октября. Последним рабочим днем для коллектива, который насчитывает около 60 сотрудников, станет 16 октября.

Председатель комитета по печати Петербурга Сергей Серезлеев в свою очередь отметил, что переговоры о судьбе изданий продолжаются. "Мы проработали несколько вариантов сотрудничества", - сказал Серезлеев. При этом он подчеркнул, что собственник на все предложения, в том числе письмо Макарова, пока не отвечает.

После смерти основателя "Балтийской медиа-группы" Олега Руднова активы перешли под управление главы инфохолдинга News Media Арама Габрелянова, а СМИ сообщили о планах по закрытию трех газет, входящих в новостной холдинг: "Смена", "Вечерний Петербург" и "Невское время".

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области попросил власти города и издателей не допустить закрытия газет, а председатель Законодательного собрания Петербурга Макаров заявил, что выпуск газет "Балтийской медиа-группы" могут профинансировать из городского бюджета.

По мнению главного редактора "Смены" Олега Засорина, закрытие газет обусловлено не только экономическими причинами.

"По определению сейчас все газеты - убыточные. Издание газет - это не бизнес, а благотворительность. Но газеты сейчас являются престижным объектом владения. Принимая решение о закрытии трех самых статусных питерских газет, насколько мне известно, собственник не пытался их продать, не пытался их передать Смольному. Это наводит на грустные мысли. На мой взгляд, убийство газет - это убийство брендов. Точно так же было убито агентство "Балтинфо", так же был убит бренд канала 100ТВ. Собственник не продает бренды, хотя за это можно было выручить деньги", - отметил Засорин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });