ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Суд арестовал акциониста Павленского за поджог двери ФСБ

Сам Павленский объяснил журналистам, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму"

Суд арестовал акциониста Павленского за поджог двери ФСБ
Художник Петр Павленский в Таганском суде
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы во вторник арестовал художника Петра Павленского, подозреваемого в вандализме в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.

Павленский арестован до 8 декабря.

В свою очередь, адвокат Павленского Ольга Чавдар после оглашения постановления об аресте заявила, что намерена его обжаловать. Ранее она просила отпустить своего клиента под залог.

Адвокат считает, что поступки Павленского нельзя расценивать как преступление, так как он является художественным акционистом, который таким образом реагирует на злободневные проблемы российского общества.

Павленский, в свою очередь, объяснил журналистам в Таганском суде, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Он сравнил свой поступок с действиями осужденного в РФ по статье о терроризме украинского режиссера Олега Сенцова и попросил переквалифицировать его статью на такую же, как у Сенцова. "Пока требование не будет выполнено, я отказываюсь говорить и приму обет молчания", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в отношении Павленского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотивам идеологической ненависти).

Павленский был задержан накануне около часа ночи возле здания ФСБ на Лубянской площади практически сразу после того, как облил бензином и поджег входную дверь в здание. По свидетельству журналистов, дверь сильно не пострадала и только покрылась копотью, а у самого входа видны белые следы от огнетушителя.

31-летний художник уже не раз задерживался за организацию провокационных акций. Его привлекали и к уголовной, и к административной ответственности, а также проводили психиатрические экспертизы, которые признавали его вменяемым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });