ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Генштаб РФ рассказал о транспортировке нефти ИГ в Турцию из Сирии и Ирака

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов ИГ в Сирии на территорию Турции, заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

По его словам , западный маршрут ведет к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный маршрут - к нефтеперерабатывающему заводу на территорииТурции, а восточный - к крупной перевалочной базе в населенном пункте Джизре.

Как рассказал Рудской, по западному маршруту углеводороды, добываемые на нефтяных полях в районе сирийского города Ракка, автотранспортом, преимущественно в ночное время, перевозятся на северо-запад Сирии, после чего переправляются в турецкие порты.

"Данные разведки по-прежнему фиксируют движение большого количества автоцистерн через границу между Сирией и Ираком. Ещё большее число бензовозов фиксируется в приграничных с Турцией районах Ирака. Причем, их количество за последние три месяца не уменьшается", - сказал Рудской.

По словам генерала, съёмка, проведенная 14 ноября в районах иракских населённых пунктов Туван и Захо "позволила обнаружить 1104 бензовоза и большегрузных фур".

"Трудно их не заметить. Однако уничтожения бензовозов со стороны коалиции не отмечается. Пока мы видим только увеличение в три раза количества стратегических беспилотных летательных аппаратов", - отметил он.

Во вторник в Минобороны РФ обвинили в покупке нефти у ИГ президента Турции и его семью.

Замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов сказал, что ведомство оценивает доходы ИГ от торговли нефтью в 2 млрд долларов в год

"Они (боевики запрещенной в РФ террористической организации ИГ) зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением", - сказал Антонов, добавив, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии.

"Для победы над ИГИЛ необходимо нанести мощный, сокрушительный удар по источникам его финансирования", - заявил Антонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });