ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Юрий Чайка назвал заказчиков фильма о его семье

Генпрокурор считает, что целью информационной атаки против него была дискредитация прокуратуры

Юрий Чайка назвал заказчиков фильма о его семье
Юрий Чайка
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что заказчиками фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о деятельности членов его семьи является сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы", - говорится в ответе Чайки на запрос газеты "Коммерсант", который издание приводит в понедельник.

Генпрокурор отмечает, что "следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)".

"То, что дважды судимому Навальному (создатель ФБК Алексей Навальный - ИФ) не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран", - пишет Чайка.

По его мнению, цель номер один "этого черного пиара" - "дискредитировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации - орган, уполномоченный осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж. Дискредитировать сам факт расследования, чтобы мы не смогли показать истинное лицо Браудера - международного мошенника, афериста, преступника".

Цель номер два, по словам генпрокурора, - "максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело".

"Ну и наконец, есть глобальная цель - скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций", - полагает Чайка.

Он также заявил о своей уверенности в том, "что на этом заказчики фильма не остановятся".

"Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул генпрокурор РФ.

В свою очередь руководитель ФБК Навальный прокомментировал "Коммерсанту" заявление Чайки о том, что Браудер является заказчиком фильма-расследования.

"Я очень разочарован. Понятно, что после смерти Березовского (скончавшийся в Лондоне в 2013 году предприниматель Борис Березовский - ИФ) российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его", - сказал Навальный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });