ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СК не станет возбуждать дело о смерти упомянутого ФБК директора пароходства

В расследовании Навального утверждается, что сын генпрокурора Чайки совершил рейдерский захват этого предприятия, а его глава погиб не собственной смертью

СК не станет возбуждать дело о смерти упомянутого ФБК директора пароходства
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - СК РФ не усмотрел криминальной составляющей в гибели в 2002 году директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, упоминавшегося в фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией о семье генпрокурора Юрия Чайки.

"По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сообщили "Интерфаксу" в СК РФ, добавив, что оснований для отмены принятого решения нет.

В СКР отметили, что к ним поступил запрос депутата Госдумы Иосифа Кобзона с просьбой предоставить имеющиеся в распоряжении следствия данные о результатах проверки появившейся в СМИ информации о криминальном характере гибели директора Верхнеленского речного пароходства Паленного.

По данным ведомства, "в марте-апреле 2012 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Иркутской области проводилась процессуальная проверка по заявлениям депутатов Госдумы Руслана Гостева и Николая Арефьева в связи с обращением к ним граждан".

В объяснении одного из заявителей "были приведены доводы о криминальном характере смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, а также хищении имущества пароходства, завладении ОАО "Тырецкий солерудник", рассказали в СКР.

"Этот материал в порядке процессуального контроля в 2012 году изучен руководством регионального управления и в центральном аппарате СКР", - заключили в ведомстве.

В расследовании ФБК, в частности, утверждалось, что ранее сын генпрокурора Артем Чайка, якобы используя связи отца, совершил рейдерский захват государственного предприятия - Верхнеленского пароходства в Иркутской области. При этом авторы расследования посчитали смерть бывшего директора пароходства Паленного в конце 2002 года загадочной и обвинили местную прокуратуру в том, что она не расследовала это происшествие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });