ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Правозащитники раскритиковали открытие в Пензе "Центра Сталина"

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Одна из ведущих российских правозащитных организаций, общество "Мемориал" подвергла критике КПРФ за открытие в Пензе "Центра Сталина".

"Это говорит о полной деградации КПРФ, которая превращается прямым образом в партию сталинистского типа", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава общества "Мемориал", историк и правозащитник Арсений Рогинский.

"Теперь КПРФ проповедует не идеалы социальной справедливости, а идеалы диктаторского государства с бесконтрольной властью одного человека и полным безвластием общества", - сказал Рогинский про инициативу КПРФ.

"Наверное, это обнажает истинное лицо этой партии. Это опасно. Манипулируя разными образами Сталина и образами Великой Отечественной войны, эти люди могут поймать большое количество душ. Думаю, что все это делается сознательно накануне выборов", - отметил Рогинский.

Накануне, в день рождения генералиссимуса, пензенские коммунисты открыли научно-исторический и культурный центр Сталина. Коммунисты заявили, что цель создания центра - "популяризация и актуализация практик, которые применялись в сталинские времена". Они собираются изучать опыт работы советского лидера и делиться им со всей Россией.

"Мемориал" - ведущая неправительственная организация на постсоветском пространстве, которая занимается вопросами изучения советских репрессий.

Ранее в "Мемориале" также выразили обеспокоенность позитивным отношением некоторых россиян к И.Сталину.

"Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что Сталин и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным", - сказал Рогинский в марте "Интерфаксу", комментируя социологический опрос, который показал, что за последние 15 лет стало меньше россиян, которые относятся к Сталину с неприязнью и отвращением.

Правозащитники и многие историки считают Сталина виновным в массовых репрессиях в СССР и неудачах Советской Армии в первые годы Великой Отечественной войны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });