ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Погибший у перевала Дятлова турист скончался от общего переохлаждения

Предварительный вывод эксперта согласуется с результатами осмотра места происшествия и внешнего осмотра тела мужчины

Погибший у перевала Дятлова турист скончался от общего переохлаждения
Северный Урал
Фото: ТАСС, Анатолий Семехин

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Установлены причины смерти туриста, умершего у перевала Дятлова в Уральских горах, сообщил в понедельник агентству "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

"Предварительные данные эксперта по причине смерти - это общее переохлаждение. Эти данные согласуются с результатами осмотра места происшествия и внешнего осмотра тела умершего. Его поза, внешние условия говорят о том, что было общее переохлаждение", - сказал он.

Шульга также отметил, что при осмотре тела телесных повреждений, которые говорили бы о криминальном характере смерти, не обнаружено.

"Точная причина смерти и давность смерти будет определяться только по результатам гистологического исследования", - уточнил собеседник агентства, добавив, что на это уйдет не меньше месяца.

У перевала Дятлова в палатке в ночь на 8 января туристы обнаружили тело неизвестного мужчины, на вид около 50 лет. 12 января к месту обнаружения тела на снегоходах отправилась группа спасателей и следователей.

Умерший, у которого при себе был паспорт, оказался 47-летним жителем Челябинской области, уроженцем Кустанайской области Казахстана.

По данным пресс-службы регионального СУ СК РФ, тело мужчины было обнаружено спасателями МЧС и следователем-криминалистом СКР в вагончике-бытовке на горе Моттевчахль, на высоте 1095 м недалеко от горы Отортен. На теле погибшего не обнаружено внешних телесных повреждений, одежда также была без повреждений. Кроме этого, выявлены явные признаки переохлаждения. При погибшем были предметы, указывающие, что он был туристом - это рюкзак, фотоаппарат, личные вещи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });