ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат предложил ввести лицензию на интернет-торговлю алкоголем

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский (фракция "Единая Россия") внес в Госдуму законопроект о введении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через интернет.

Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Предложенную депутатом лицензию смогут получить только те организации, у которых уже есть лицензия на производство или оптовые продажи алкоголя.

Росалкогольрегулирование, как предполагается в законопроекте, будет вести специальный реестр продавцов, которые реализуют алкоголь через интернет. Кроме того, такие организации обязаны будут фиксировать объемы розничной продажи алкоголя в системе ЕГАИС.

Автор документа также предлагает ограничить круг провайдеров, у которых могут быть размещены сайты, продающие алкоголь.

"Данная мера позволит квалифицировать иные сайты, страницы и сервисы, предлагающие приобретение алкогольной продукции в интернете, как нелегальную торговлю и в том числе позволит блокировать такие сайты во внесудебном либо досудебном порядке", - говорится в пояснительной записке к документу.

В Налоговом кодексе предлагается установить пошлину в размере 80 тыс. рублей на предоставление или продление лицензии на розничную продажу алкоголя через интернет.

Сейчас в России постановлением правительства установлен запрет на дистанционную продажу алкоголя. При этом продавцы обходят данный запрет, продавая алкоголь как сопутствующий товар.

"Ситуация вызывает большую озабоченность в связи с тем, что потребители зачастую получают контрафактный алкоголь, который в том числе может быть опасным для здоровья, так как никак не контролируется государством. Я считаю, что необходимо частично легализовать продажи дистанционным способом, но ввести жесткое государственное регулирование", - заявил журналистам Звагельский.

Законопроект поступил в Госдуму под названием "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты РФ". Если он будет принят, новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });