ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемый в организации убийства Немцова объявлен в розыск Интерполом

По версии следствия, Руслан Мухудинов был организатором и заказчиком преступления, но семья погибшего в это не верит

Обвиняемый в организации убийства Немцова объявлен в розыск Интерполом
Памятник Борису Немцову на Троекуровском кладбище
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова, утверждает адвокат семьи политика Вадим Прохоров.

"Мне известно, что розыск Мухудинова организован и Интерполом",- сообщил "Интерфаксу" В.Прохоров.

По его данным, розыском фигуранта занялось не только национальное бюро Интерпола в РФ, но и генеральный секретариат организации в Лионе.

"На сайте этой информации нет, но мы постараемся, чтобы ее там разместили",- сказал защитник.

Убийство Бориса Немцова

"Мы считаем, что Мухудинов имеет самое непосредственное отношение к убийству, но не надо преувеличивать его роль, как и приуменьшать. Он, скорее, исполнитель, организатор",- сказал Прохоров.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни, бывший боец батальона "Север" Руслан Мухудинов. Он объявлен в международный розыск.

В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

В конце января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назвал раскрытым дело об убийстве Бориса Немцова.

Между тем представитель семьи Немцова адвокат Вадим Прохоров неоднократно заявлял, что не считает дело раскрытым. По мнению адвоката, Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком убийства, не мог выступать в этой роли. "Организатором низшего звена - да. А заказчики - высокопоставленные люди", - заявлял Прохоров.

Летом прошлого года адвокат направил в ЕСПЧ жалобу на неэффективное расследование дела.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });