ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд арестовал директора "БалтСтроя" Сергеева

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, задержанного по делу о хищении госсредств при реставрации памятников культурного наследия. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении суда, оглашенном во вторник по итогам рассмотрения ходатайства следствия.

Следователь на заседании настаивал, что только арест сможет обеспечить беспрепятственное расследование уголовного дела.

"Уголовное дело в отношении Сергеева Дмитрия Анатольевича, а также других подозреваемых расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение в крупном размере - ИФ)", - сказал следователь. - Денежные средства, похищенные в результате деятельности организованной преступной группы, в настоящее время не установлены".

Подозреваемый просил суд избрать ему любую более мягкую меру пресечения.

"Я виновным себя не считаю, поэтому, конечно, хотел бы какие-то альтернативные варианты: либо подписка, либо домашний арест",- сказал

По словам адвоката фигуранта, Сергеев не собирается скрываться от органов следствия и суда, так как имеет постоянное место работы, а также троих малолетних детей на иждивении.

Ранее во вторник ФСБ сообщила, что ведомство возбудило уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По месту их жительства и работы начались обыски.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что в рамках уголовного дела в Ростове-на-Дону задержан заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Кроме того, по словам источника, во вторник обыски проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами.

Также сотрудники ФСБ провели обыск и изъяли компьютерное оборудование в офисе холдинговой компании "Форум", в состав которого компания "БалтСтрой".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });