ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Адвокаты фигурантов "дела Минкультуры" заявили о непричастности к нему Мединского

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Защита фигурантов "дела Минкультуры", подозреваемых в хищении госсредств на реконструкцию памятников культурного наследия, заявила, что глава ведомства Владимир Мединский не имел отношения к госконтрактам.

"Нет, Мединский к контрактам отношения не имел", - сказал журналистам адвокат директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо Алексей Куприянов.

Адвокат также заявил, что в деле нет состава преступления.

"Хищения не было", - сказал Куприянов.

Он также исключил политическую подоплеку дела.

Хищения госсредств

15 марта ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств. Ущерб от их действий оценивается в сумму не менее 50 млн рублей.

Следствие подозревает замминистра культуры Григория Пирумова в организации группы с целью хищение средств, которое осуществлялось через завышение стоимости реставрационных работ. По версии следствия, в данной группе участвовали директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, а также управляющий компанией Александр Коченов.

Накануне Лефортовский суд Москвы арестовал Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов Коченова. Ходатайство об аресте Пирумова будет рассмотрено в среду вечером.

Компания АО "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.

Как сообщается на сайте Минкультуры, 53-летний Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });