ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Яндекс" отстоял в суде право не раскрывать переписку пользователя по запросу ФТС

Компания стремится сохранить право сохранить тайну переписки кроме случаев, предусмотренных законом

"Яндекс" отстоял в суде право не раскрывать переписку пользователя по запросу ФТС
Штаб-квартира "Яндекса" в Москве
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - "Яндекс" успешно оспорил в суде первую попытку привлечь компанию к ответственности за отказ раскрыть Федеральной таможенной службе (ФТС) личную переписку одного из клиентов "Яндекс.Почты", пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

"Это первый случай, когда "Яндекс" попытались привлечь к ответственности за подобный отказ", - сообщила изданию представитель "Яндекса" Ася Мелкумова.

Она пояснила, что ранее компания отказалась предоставить подразделению ФТС личную переписку пользователя "Яндекс.Почты", после чего мировой судья судебного участка №425 Москвы вынес постановление о привлечении "Яндекса" к административной ответственности, которое интернет-компания успешно оспорила в Хамовническом районном суде.

Из базы дел Хамовнического районного суда Москвы следует, что 22 марта этот суд отменил протокол об административном нарушении в отношении "Яндекса" по ст. 19.7 КоАП (непредставление информации в государственный орган).

Согласно тексту постановления мирового судьи, в "Яндекс" обратилась Находкинская таможня, которая требовала предоставить "электронные сообщения, включая приложения, отправленные и полученные посредством использования электронного почтового ящика (адрес не указан - ИФ) за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2015 года", отмечает газета.

К своему запросу в "Яндекс" таможня приложила постановление Находкинского городского суда, согласно которому "по электронному почтовому ящику, возможно, обсуждались вопросы, связанные с организацией и осуществлением уклонения от уплаты таможенных платежей".

В Находкинской таможне не ответили на запрос "Коммерсанта".

"Яндекс" отказал в предоставлении переписки, так как в постановлении суда не было указания на ограничение тайны переписки нашего пользователя", - пояснила Мелкумова.

"Согласно Конституции ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения. "Яндекс", как и Google, Facebook, Twitter и многие другие международные сервисы, предоставляет информацию о пользователях правоохранительным органам в том порядке и тех случаях, которые предусмотрены законодательством", - сообщила юридическая служба "Яндекса".

При этом, как пишет издание, согласно документам Google, компания в первой половине 2015 года получила от российских правоохранительных органов 207 запросов на раскрытие личных данных пользователей Google и Youtube, из которых частично или полностью удовлетворила 5% обращений.

Facebook за тот же период получил только один запрос, и информацию по нему российским властям не предоставлял, говорится в документации соцсети.

Twitter в 2015 году получил от российских органов власти 82 запроса на раскрытие информации о пользователях соцсети и не удовлетворил ни одного, продолжает "Коммерсант".

Российские интернет-компании не раскрывают информацию о количестве запросов от правоохранительных органов.

Однако в 2013 году с похожими проблемами уже сталкивались интернет-компании Mail.ru Group и "Рамблер". Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выставила им штрафы в размере 500 тыс. руб. за отказ предоставить информацию об электронных почтовых ящиках пользователей.

Причем ФСФР запрашивала не переписку, а дату регистрации почтового ящика и сведения об адресах, на которые отправлялись письма. Обе компании тогда сообщали, что не могут предоставить данную информацию без вскрытия почтового ящика. В дальнейшем Mail.ru Group отстояла свою позицию в суде, а "Рамблер" все же получил штраф, напоминает газета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });