ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В цыганском поселке под Тулой сгорели несколько домов

Ранее в этом поселке прошли столкновения цыган с полицией и газовиками, отключавшими нелегальные врезки в газопровод

В цыганском поселке под Тулой сгорели несколько домов
На месте пожара в поселке Плеханово под Тулой
Фото: ТАСС, Сергей Стариков

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Два жилых дома сгорели в поселке Плеханово городского округа Тулы, где компактно проживает цыганское население, погибших нет, сообщил в субботу "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев. По его словам, дежурившие в поселке полицейские вовремя заметили дым и поспешили на помощь.

"В общей сложности из двух домов были выведены более пяти взрослых и более десятка детей. Пострадавших и жертв нет", - сказал Ярцев.

Он отметил, что версия поджога не рассматривается.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили, что в 08:35 на пульт диспетчера "Единой службы спасения-112" поступило сообщение о возгорании двух жилых домов на пересечении улиц Маяковского и Свердлова в поселке Плеханово. На тушение пожара выехали пять пожарных расчетов.

В поселке проживают около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

В середине марта в поселке Плеханово прошли волнения с участием цыган, недовольных решением об отключении домов от газа из-за незаконной врезки в газопровод. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками группа жителей поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы, напав на них с палками и камнями. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Также в поселке по решению суда подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });