ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Петербурге отклонил иск активистов о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Суд в Петербурге отклонил жалобу представителей организации "Священная лига Святого Георгия" на отказ городских властей передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, сославшись на ошибку при подаче документов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"Суд не принял жалобу к рассмотрению, поскольку ее нужно было подавать в ином порядке. Активисты обратились в административном порядке, а нужно было делать это в гражданском порядке", - уточнил собеседник агентства.

Председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига Святого Георгия" Сергей Егоров заявил "Интерфаксу", что активисты пока не успели ознакомиться с решением суда.

"Пока мы еще не видели решения. Мы посмотрим формулировку, определение суда, и после этого будут приниматься дальнейшие решения", - сказал С.Егоров.

Как сообщалось, православные активисты обратились в суд с жалобой на отказ Смольного передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Авторы инициативы отмечали, что не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии, однако и не получали запрета на подобные действия. Пресс-служба Санкт-Петербургской епархии официально не комментировала ситуацию.

Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил, что подготовит рабочую группу по организации городского референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ в случае рассмотрения судом иска православных активистов.

В сентябре 2015 года власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви из экономических соображений, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });