ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд продлил домашний арест владельцу "Домодедово" Каменщику

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы санкционировал продление домашнего ареста до конца июля владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, обвиняемому в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности в связи с терактом в 2011 году.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном в четверг по итогам рассмотрения ходатайства следствия.

"Ходатайство органов предварительного следствия удовлетворить. Продлить Каменщику Дмитрию Владимировичу меру пресечения в виде домашнего ареста до 28 июля",- зачитал судья.

Таким образом, суд отказал Каменщику в залоге в 50 млн рублей или иной более мягкой мере пресечения.

По словам руководителя следственной группы Сергея Веселовского, в ближайшие три месяца СК намерено установить местонахождение около 80 потерпевших, проживающих в различных регионах, и ознакомить их с постановлениями о назначении экспертиз, дождаться их результатов и провести другие следственные действия.

По мнению представителя СК, в случае смягчения бизнесмену меры пресечения он может попытаться скрыться, повлиять на свидетелей или уничтожить доказательства, имея обширные связи, имущество за границей и доступ ко всей документации аэропорта.

Представитель потерпевших Людмила Айвар заявила, что ее доверители поддерживают ходатайство следствия. По мнению адвоката, в случае изменения Каменщику меры пресечения бизнесмен сможет повлиять на ход расследования, результатов которого очень ждут ее доверители.

Генпрокуратура в который раз просила суд отказать следствию.

"Мы не раз высказывали свою позицию по данному поводу. Заместителем генерального прокурора вынесен акт реагирования в адрес председателя Следственного комитета с требованием прекратить уголовное преследование Каменщика и других обвиняемых",- напомнил прокурор.

Кроме того, следствие не представило никаких доказательств того, что обвиняемый в случае отмены домашнего ареста попытается скрыться. "Ни одного документального подтверждения в материалах дела нет. Мы долго смотрели в материалах дела... Ну, нет там ничего. Только тяжесть предъявленного обвинения. Ходатайство необоснованно",- сказал прокурор.

Ранее в рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта в связи с терактом в 2011 году Басманный суд санкционировал домашний арест Каменщика до 18 апреля. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиабезопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Первые двое находятся под стражей, последняя - под домашним арестом до 28 апреля.

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Срок предварительного расследования по делу продлен до 28 июля.

Все фигуранты отрицают свою вину в инкриминируемом им преступлении.

Между тем, Генпрокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника, нет причинно-следственной связи.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены на длительные сроки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });