ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Долги по зарплатам сотрудникам рыбокомбината на Шикотане погасили

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Роструд заявляет, что работникам рыбокомбината на острове Шикотан выплачены долги по заработной плате.

"В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлена задолженность по заработной плате в ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" и ООО "Островной рыбокомбинат", которая по требованию госинспекторов погашена. Людям выплачена задолженность на сумму 14 миллионов рублей", - сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

В Роструде отмечают, что в настоящее время работникам рыбокомбината на острове Шикотан выдается текущая заработная плата и окончательный расчет в связи с расторжением трудовых договоров.

"Все выплаты будут завершены до 23 апреля 2016 года", - сообщили в ведомстве.

В Роструде также отметили, что организован трансфер работников рыбокомбината, желающих уехать с острова.

Жалоба президенту

14 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным бывшие работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на то, что зарплата на предприятии не выплачивается по 2-3 месяца, а иногда и по полгода, и таким образом они оказались фактически на правах рабов. Президент страны дал поручения Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.

На острове Шикотан продолжает работу выездная комиссия областной прокуратуры. Ранее туда выезжали разбираться с ситуацией заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин, глава Роструда Всеволод Вуколов, сахалинский губернатор Олег Кожемяко и прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

По результатам их поездки заведено четыре уголовных дела. Первое - в связи преднамеренным банкротством ЗАО "Рыбокомбинат Островной" в отношении учредителя и акционера компании Юрия Белкина и бывшего директора предприятия Натальи Кашкаровой (ч.1 ст.195 УК РФ). Второе дело - о покушении на хищение бюджетных средств при размещении налога на добавленную стоимость предприятия на сумму свыше 6 млн руб. (ст.159 УК РФ).

Еще два уголовных дела заведены о невыплате зарплаты работникам ООО "Островной рыбокомбинат" и по факту злоупотребления Ю.Белкиным и Н.Кашкаровой своими должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшими причинение ущерба работникам и кредиторам рыбокомбината (ст.145.1 и ст.201 УК РФ).

Ранее следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило уголовное дело - в отношении нынешнего директора курильского ООО "Островной рыбокомбинат" Алексея Попова по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации) за долги по зарплате перед 8 работниками предприятия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });