ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обнаружены первые фрагменты стартовавшей с "Восточного" ракеты-носителя "Союз"

Удалось найти три боковых блока первой ступени

Обнаружены первые фрагменты стартовавшей с "Восточного" ракеты-носителя "Союз"
ФОТО: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Поисковые группы Роскосмоса обнаружили в заданных районах падения первые фрагменты ракеты-носителя "Союз 2.1а", запущенной с космодрома Восточный 28 апреля, говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в "Интерфакс".

"На данный момент специалистам удалось найти три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области и часть двигательной установки второй ступени в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия). В районах обнаружения фрагментов были взяты экологические пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного экологического воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло", - говорится в сообщении.

В сообщении поясняется, что "в ракете-носителе "Союз-2.1а" используются экологически безопасные компоненты топлива - керосин и кислород".

"Отсутствие какого-либо ущерба и экологическая безопасность районов падения так же подтверждены компетентными специалистами природоохранных организаций. Завершение поисковых работ будет оформлено соответствующими актами", - сообщает Роскосмос.

Поиск четвертого бокового блока (Д) первой ступени, остатков головного обтекателя из углепластика и мелких фрагментов второй ступени (при падении с высоты 180 км большая часть ступени сгорает в атмосфере) продолжится 2 мая 2016 года.

"Впервые в российской космической практике для обнаружения падения фрагментов второй ступени ракеты-носителя были применены радарные следящие системы. Поскольку районы падения фрагментов ракеты-носителя находятся в малонаселенных и труднодоступных местах, эвакуация частей первой и второй ступени будет осуществляться с использованием вертолетов. Фрагменты ракеты-носителя будут доставлены на космодром Восточный и в дальнейшем переправлены на утилизацию", - говорится в сообщении.

В поисковых работах вместе со специалистами Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, авиационных подразделений и МЧС, участвовали представители органов власти Якутии и Амурской области и экологи природоохранных организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });