ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ВС РФ направил на пересмотр приговор экс-главкому Сухопутных войск

В декабре 2015 года осужденному за получение взятки Владимиру Чиркину смягчили наказание с пяти лет колонии до штрафа в 90 тысяч рублей

ВС РФ направил на пересмотр приговор экс-главкому Сухопутных войск
Бывший главнокомандующий Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин в Московском гарнизонном суде.
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу Главной военной прокуратуры (ГВП) на приговор экс-главкому Сухопутных войск РФ генерал-полковнику Владимиру Чиркину и поручил президиуму Московского окружного военного суда (МОВС) пересмотреть этот приговр, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в кассационном представлении ГВП ставился вопрос о пересмотре апелляционного определения МОВС, смягчившего пятилетний реальный срок наказания до штрафа в размере 90 тыс. рублей.

"Главная военная прокуратура считает неправильной переквалификацию деяния бывшего главкома Сухопутных войск с взятки в крупном размере на мошенничество и вынесение апелляционной инстанцией неоправданно мягкого приговора", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что "по решению судьи коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ президиум МОВС должен вновь вернуться к рассмотрению дела Чиркина".

В августе 2015 года Московский гарнизонный военный суд признал Чиркина виновным в получении 450 тыс. рублей взятки (п."в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) за содействие в предоставлении жилья своему подчиненному. Его приговорили к пятигодам колонии строгого режима, лишили звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград. Также суд постановил взыскать в пользу государства имущество подсудимого на сумму более 450 тыс. рублей.

Чиркин себя виновным не признал, заявив, что был введен в заблуждение мошенниками, самостоятельно действовавшими за его спиной.

В декабре 2015 года Московский окружной военный суд смягчил Чиркину наказание до штрафа в 90 тыс. рублей. Суд переквалифицировал его действия на мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и постановил освободить его из-под стражи. Апелляционная инстанция также отменила решение о лишении осужденного наград и воинского звания.

Гарнизонный военный суд 19 февраля по ходатайству Чиркина досрочно снял с него судимость, законность данного решения подтвердил МОВС в начале апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });